当前位置:在线求助>最新办结案件
最新办结案件
求助时间:2018/10/31 14:46:21 处理进度:处理中
求助内容:【书记信箱】[2018]第172期反映:我是北京市捷海房地产开发有限公司(万科企业股份有限公司、中铁建设集团有限公司联合)(以下简称捷海)开发的门头沟翡翠长安家园一期项目的业主,按照商品房预售合同的约定,捷海应当于2018 年09月 30日前向买受人交付商品房。但截至目前,根本不具备相应的交付条件和交付标准,现将部分问题汇总如下,望您重视,妥善解决。 一、拒绝出具商品房交付前法定的有效证明文件 依据《北京市城市房地产转让管理办法》第50条明确规定:交付时,房地产开发企业应当主动向预购人出具前款规定的文件;交付住宅的,还应当同时提供住宅质量保证书和住宅使用说明书。事实情况是不仅没有收到,在业主多次主动要求查验相关文件的情况下,均被现场工作人员以各种理由推脱拒绝出示。 二、欺诈 我国《城市房地产管理法》第26条规定、《建筑法》第61条规定、国务院《城市房地产开发经营管理条例》第三十六、三十七条规定,《建设工程质量管理条例》 第十六条规定,“建设工程竣工验收应当具备下列条件:(一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容;(二)有完整的技术档案和施工管理资料;(三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告;(四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件;(五)有施工单位签署的工程保修书。建设工程经验收合格的,方可交付使用。以上文件目前为止未见到。并发现更改原设计图纸(住建委备案)与实际交付的不符,欺骗业主夸大使用面积; 根据北京市住建委《关于进一步加强居住项目代征城市道路用地和配套设施建设管理的通知》中明确规定要确保居住项目住宅与各类公共服务设施、市政公用设施同步建设、同步交付使用。如今的现实情况是2号楼仅有一条20多米的小路可供出入,既不符合规定,也存在大量消防安全隐患! 消防验收认可文件中,消防验收整改报告落实不到位,通过验收后,恢复原样,造成大量消防安全隐患! 三、装修材料劣质、装修标准低 捷海在开发工程中,置业主利益于不顾,房间内劣质材料充斥,气味刺鼻,地板、中纤板、刨花板、贴皮门、极近之下限,尤其是衣柜、地板、门、橱柜、大理石台面等,为以后的安全入住带来极大的隐患。 按照《室内空气质量标准》、《住宅室内装饰装修工程质量验收规范》规定,检测采样时门窗关闭时间12小时,甲醛、TVOC浓度限值分别为≤0.08mg/m3和≤0.5mg/m3。即便在开窗通风的情况下,现场手持仪器检测数值依然严重超标,实测值分别为≤0.45mg/m3和0.903mg/m3,TVOC浓度超标接近两倍,甲醛浓度超标接近6倍。 四、广告虚假宣传、合同陷井、欺诈 合同中的交付标准仅写了材料种类,有部品标识了品牌,但对该品牌的型号、规格、限价一概不提。所谓的“同档次”做为一般购房人根本无法判断其中的陷井。 订立阴阳合同,承诺的送面积实质确是将本属于公摊的设备平台违规改造成套内面积,业主的产权确权面积依然按照销售合同的平面图,并没有扩大,却要担负擅自变更规划设计、违规改造、随时可能拆除的风险,赤裸裸的欺诈利诱客户。错误引导客户与一个购房毫不相干的江苏华建签订装修协议,转嫁风险。 五、无视国家规范标准、现场质量堪忧 在查验房屋的过程中,捷海的随行人员看到业主聘请人员用相关仪器按照规范和标准检查房屋质量,居然再三强调业主吹毛求疵!按照国家规范、行业标准来验收房屋竟被视为挑毛病,可见管理团队的质量管控意识淡薄到何种程度,捷海不应将最基本的国家规范、标准执行视为挑毛病。 查验出的不符合规范要求垂直度、平整度、瓷砖空鼓的质量问题,随行人员不予登记,问之原因:因为整不了,所以不登记。原因让人啼笑皆非。在业主的强烈要求下,才勉为其难的登记,这不是一个客关人员对待工作应有的态度。 本次房屋查验的依据采用的均为现行规范,《建筑装饰装修工程质量验收规范》、《住宅室内装饰装修工程质量验收规范》《建筑装饰装修质量验收标准》等,问题主要集中在立面垂直度、墙体定位偏差、阴阳角方正、空鼓、电源线混接等等。例如:卧室2、厨房、主卫墙体垂直度均超过规范允许值(裱糊工程基层应按高级抹灰规范允许偏差3mm),尤其是卧室2进门右侧墙角上下垂直度偏差达10mm多;客厅地面波打线距墙由南向北从115mm逐渐收窄至95mm;客厅栏杆左高右低,差近10mm;主卫、厨房瓷砖墙面主控项目不达标,多处空鼓,次卫墙面接缝高低差远超规范允许的0.5mm;多处插座电源线存在相地接反、缺地线、缺零线的情况,安全隐患较大。软包吊顶多处钉眼外露、地面石材坑眼遍布普遍、木地板行走有明显响声不符合主控项目要求、给排水系统因拒绝开阀门无法查验。因房屋查验质量问题太多,无法一一列举。 七、诉求 退房处理! 请政府依据事实!为老百姓做主!
回复时间:2018/10/31 14:49:04
回复内容:已详细记录并移交办理。
承办单位:住建委
  • 你问我答
北京市门头沟区为民服务中心版权所有
备案号:京ICP备10014274号-2  京公网安备:11010902000279
地址:北京市门头沟区新桥大街36号 邮编:102300 电话:010-61696156
您是本站第222735位访问者.